http://www.cy-pr.com/upload/iblock/0e7/0e7da62c8daa0195a431f3672e9d2778.jpg
По информации западных изданий, Google собирается урегулировать все претензии со стороны Европейской комиссии, чтобы в дальнейшем избежать штрафов и судебных разбирательств. Напомним то, что конкуренты (в числе которых находится Microsoft) не единожды обвиняли корпорацию в подтасовке результатов выдачи (приоритет для своих сервисов и сайтов). Именно из-за таких жалоб ЕС и начала антимонопольное разбирательство. Особое внимание Еврокомиссии было привлечено доминирующим положением Google в области рекламы и поиска.

В начале данного месяца Google выдвинул несколько предложений по решению возникших сложностей, обозначенных антимонопольными органами ЕС. Детали соглашения неизвестны, однако известно то, что переговоры затронули четыре основных направления работы Google. Если не получится урегулировать данные вопросы с Еврокомиссией, то интернет-гиганту грозят штрафные санкции в размере 10% от прибыли.

Российский рынок поисковых систем пока относительно спокоен, и конкуренты не спешат писать друг на друга жалобы. Однако забавные ситуации, касающиеся того, что свои ресурсы поисковики ставят в выдаче порой выше конкурентов, тоже происходят.

27 Июля 2012