http://www.cy-pr.com/upload/iblock/901/901885e70fe248968ae48a144b7798f2.jpg
Вокруг сервиса Skype развернулся громкий скандал: оказалось, что он вовсе не так защищен и безопасен, как об этом неоднократно говорилось ранее, а перемены топологии, состоявшиеся в мае, еще больше облегчают процедуру прослушивания разговоров. Также выяснилось, что, согласно условиям пользовательских соглашений, представители Skype оставляют за собой право передавать спецслужбам личные данные пользователей. Как сообщает Forbes, на специализированных форумах активно ведутся соответствующие обсуждения.

Работу сети Skype поддерживают так называемые "суперноды" (суперузлы), роль которых ранее выполняли обычные пользователи, имеющие мощные компьютеры и скоростной доступ в интернет. Один супернод мог обслужить до 800 пользователей.

В мае текущего года суперноды были перемещены в центры обработки информации. Их мощность возросла, число сократилось, а надежность сервиса увеличилась.

Руководитель компании TrueConf Михаил Готальский, который занимается разработкой систем видеоконференций, убежден, что в связи со своей высокой популярностью Skype не может не вызывать повышенного интереса у силовых структур.

Анализируя данные веб-архива, можно заключить, что пункт относительно использования данных правоохранительным органам был прописан еще в сентябре 2007 года. Представители компании подчеркивают, что сотрудничество происходит в соответствии с техническими возможностями и требованиями закона.

А вот миф о хорошей защите протокола Skype от прослушки, на котором раньше акцентировала внимание компания, оказался развенчан. Эксперты рекомендуют пользоваться для обеспечения безопасности корпоративной связи внутренними ресурсами и собственными разработками.

27 Июля 2012