http://www.cy-pr.com/upload/iblock/bc8/bc82785f692476468e1925ae1debe57f.jpg
Марк Цукерберг получил первый личный патент, который описывает систему отображения профиля в зависимости от установленных пользователей настроек приватности.

Идее присвоили порядковый номер 8225376, под которым описана технология, позволяющая по собственному желанию ограничивать ту информацию о себе, которая может быть доступна в Сети. Для этого можно использовать настройки конфиденциальности к обновлениям статуса и профилям на сайте.

Цукерберг подал заявку в Офис по торговым маркам и патентам США в 2006 году, но одобрили ее совсем недавно. Первоначально специалисты американского патентного ведомства отказались регистрировать идею, так как, по их мнению, описание технологии было слишком расплывчатым и обтекаемым.

Полученный патент описывает динамическую генерацию страницы пользователя, основанную на установленных настройках приватности. Изобретение можно отнести к методу и системе, которая позволяет осуществлять генерацию конфиденциальной информации. Профиль генерируется, а варианты настроек конфиденциальности устанавливает пользователь.

Стоит отметить, что Facebook в настоящее время создает богатое портфолио, активно скупая патенты у известных компаний. По мнению аналитиков, такой шаг позволит избежать патентных исков.

28 Июля 2012