http://www.cy-pr.com/upload/iblock/420/4204efd501a2f8603dd5b2506baf1d3d.jpg
Мобильный оператор МТС первого сентября запустит в эксплуатацию в Москве сеть для передачи информации стандарта LTE. Для того чтобы получить доступ к беспроводному интернету 4G, пользователям понадобится купить специальные модемы.

Устройства появятся в магазинах-салонах МТС московского региона 7 августа. Они будут поддерживать передачу данных и в сетях предыдущего поколения. Ни стоимость устройства, ни тарифы на передачу информации пока не известны, однако оператор обещает три обновленные тарифные опции. На данный момент МТС не предлагает безлимитных тарифов для беспроводного доступа в интернет. Станет ли запуск сети LTE причиной их появления, непонятно.

В первый день осени остановит работу сеть "Комстар WiMAX", которая передаст часть ресурса конкурентам. Абоненты "Комстара" должны будут заплатить за новые модемы – бесплатно они достанутся только тем, кто успел подключиться по акции. МТС компенсирует затраты, предоставив возможность три месяца пользоваться интернетом бесплатно.

МТС – третий по счету оператор, который предоставляет услуги беспроводного доступа к интернету в стандарте LTE в столице.

Стоит отметить, что скорость передачи информации в сетях LTE в несколько раз выше, чем в предыдущем 3G-поколении, однако во многом зависит от расстояния до станции, условий местности и нагрузки, в результате чего часто является намного ниже заявленной изначально.

31 Июля 2012