http://www.cy-pr.com/upload/iblock/1a6/1a68d4dc33dbf6367bc1a5eaab2f1576.jpg
Браузер Chrome, разработанный корпорацией Google, обошел в негласном рейтинге популярности среди веб-обозревателей Internet Explorer, созданный Microsoft, еще в мае. На сегодня Chrome – наиболее распространенный браузер на рынке. Правда, отрыв от основного преследователя невелик – около двух процентов.

Новость может показаться неожиданной лишь тем, кто совсем не интересуется жизнью IT-индустрии. За последнее время Google проделана огромная работа, направленная на улучшение функциональности своего браузера. Так, в Chrome доступна синхронизация с Google-аккаунтом, мгновенное получение доступа к всевозможным сервисам корпорации и т.д. Нельзя также не отметить большое количество различных полезных приложений и расширений к браузеру.

Если присмотреться к динамике роста популярности Chrome, то наибольший скачек он совершил в странах Южной Америки, увеличив за год свое проникновение в регионе на 52 процента. Не последнюю роль здесь сыграла популярность в регионе соцсети Orkut, запущенной корпорацией.

Однако Microsoft не намерена сдаваться. В компании всерьез рассчитывают, что обновленная девятая версия Internet Explorer вернет былую славу некогда самому известному в мире веб-обозревателю. Невзирая на множество правок и совершенствований в программе, Internet Explorer все же продолжает стабильно терять долю на рынке. Чтобы вернуться на лидирующие позиции, недостаточно выпустить просто хороший браузер, Microsoft нужно предложить пользователям нечто большее.