http://www.cy-pr.com/upload/iblock/506/506d51375d748d384b0c5f037c8609df.jpeg
Реестр запрещенных сайтов станет закрытым документом. Таким нехитрым способом власти намерены не допустить рекламирования противоправных ресурсов. Согласно информации газеты "Ведомости", к подобным выводам пришла специальная рабочая группа, занимающаяся анализом подзаконных актов, связанных со вступлением в силу реестра. Однако официально рабочая группа свою позицию еще не оформила.

Так, Алексей Волин, замминистра связи и массовых коммуникаций, поддерживает инициативу, обращая внимание на тот факт, что скрытый реестр не будет создавать почву для давления на администраторов ресурса, ведь они будут немедленно уведомляться о блокировке сайта.

Нашлись и противники закрытости реестра, в частности, компания "Яндекс", официальный представитель которой заявил, что в таком случае невозможен общественный контроль над правомерностью действий органов, которым доверили определять противозаконность той или иной информации. А вот представители Google отметили, что ресурс можно закрывать от пользователей, но не от интернет-компаний и провайдеров.

Закон, согласно которому разрешается блокировка сайтов без предписания судебных органов, если ресурс содержит детскую порнографию или инструкции по совершению самоубийства и изготовлению наркотических веществ, действует с 30 июля 2012 года. Приступить к формированию реестра запрещенных сайтов планируют с 1 ноября этого года.