http://www.cy-pr.com/upload/iblock/0ab/0ab01a1bde699ba65bf703f2aae9fcb4.png
Представители Twitter намерены жестко контролировать экосистему сторонних клиентов. Последняя версия API – интерфейса, посредством которого разработчики могут получить доступ к базам данных сервиса – не позволит создавать программы, копирующие возможности основного приложения. Об изменениях в API 1.1 сообщил блог компании.

Еще одним значимым нововведением является ограничение количества пользователей – создатели новых программ больше не могут иметь более 100 тысяч клиентов. Превышение лимита возможно только с разрешения компании. Программам, которые уже выпущены, позволят удвоить пользовательскую базу. API 1.1 выйдет в ближайшие несколько недель, а переход к новому интерфейсу займет около полугода.

Таким поступком Twitter фактически перекрывает кислород таким приложениям, как Tweetbot, Storify, Echofon и другим, надеясь увеличить доходы от рекламы, считают аналитики. Тем не менее, такие правило могут обойтись компании достаточно дорого.

Обновленный API был принят разработчиками в штыки. По их мнению, запрет на смешивание твитов и остального контента серьезно повлияет на функциональности "внешних" сервисов, многие из которых вовсе перестанут существовать. Так, в Twitter могут решить, что принадлежащая вам программа нарушает правила, и перекроют доступ к API.

Возможно, некоторых разработчиком ужесточенные правила заставят воспользоваться более либеральными платформами.