Самая популярная на просторах Рунета поисковая система Яндекс к новому учебному году приурочила запуск сервиса "Работа над ошибками", который поможет пользователям запомнить, как необходимо писать сложные слова. Пресс-релиз с информацией о данном событии поступил в "Лента. ру".

Для каждого предложенного слова Яндекс будет приводить правильное написание, а также наиболее распространенные ошибки, допускаемые при его употреблении. Также будут освещены случаи неправильной постановки ударений. Ссылками на примеры можно будет поделиться в соцсетях. Проект разработан для пользователей, которые разговаривают на русском и украинском языках.

Представители поисковика назвали самые распространенные ошибки, которые встречаются при попытке найти нужные сведения. Так, призовые места в данном рейтинге получили слова "Однокласники", "Агенство" и "Тайланд". Очень часто используются выражения "Скочать" (и в другой вариации - "Скачять"), "Росия", "Руссификатор", "Руский" и многие другие. Ознакомиться с полным списком можно на сайте Яндекса.

Интернет-гигант просторов Рунета отмечает, что ни в коем случае не желает брать на себя роль преподавателя и не станет приводить перечень правил, в соответствии с которыми пишется то или другое слово. Тем не менее, "Работа над ошибками" должна помочь пользователям, которые стремятся быть более грамотными и не желают допускать опечатки и ошибки при употреблении слов.