http://www.cy-pr.com/upload/iblock/038/0387ba9a300db320d44353b03090cce2.png
Предназначенный специально для школьников портал с поисковой системой и социальной сетью появится в следующем учебном году.

По словам генерального директора "Центра анализа интернет-ресурсов" Ивана Тонких, фильтры, разработанные ЦАИР, сегодня стоят на компьютерах 36 тысяч российских школ. В "черный список" установленной программы входят "Одноклассники" и "Втеракте". Существует и "белый список" проверенных сайтов.

Считается, что в 30 процентах случаев запрос школьника поисковик переправляет на страницу-уведомление, на которой значится: сайт не доступен. В ЦАИР было принято решение: вместо этой страницы машина будет перенаправлять запрос на специальный поисковик, оперирующий информацией только из "белого списка".

Соцсеть нового портала будет доступна только для школьников и учителей. Завести аккаунт в ней можно будет из школы, указав номер школы и имя. Школьники смогут создавать собственный контент: загружать видео не более 15 минут, ставить аватарки. Учитель будет модерировать группы: наполнять их материалами, добавлять участников.

Попытка создать портал только для школьников была предпринята еще в 2008 году. Тогда на реализацию проекта было отдано 15 миллионов рублей. До текущего момента сайт не работал.

PS Через 2-3 года выйдет для пенсионеров , пид*ров , маньяков и тд  :D