22 ноября Европейским парламентом была принята резолюция, осуждающая идею передачи прав на управление интернетом МСЭ - Международному союзу электросвязи, который входит в ООН. О данном событии в своем блоге рассказал Рик Фальквинге, основавший Пиратскую партию Швеции. С его слов стало известно, что Европейский парламент поручил странам, которые являются участницами ЕС, действовать аналогично.

В резолюции идет речь о том, что интернет представляет собой совместную платформу, и централизованные организации не имеют права заниматься его регулированием. Если данную функцию передадут МСЭ, это негативно отразится на всех сферах интернета, считают в Европарламенте.

Подготовка резолюции была приурочена к проведению конференции World Conference on International Communications, запланированной на 3-14 декабря. Как предполагается, на данном мероприятии Россия предложит внести изменения в регламент МСЭ, которые предусматривают усиление контроля над Сетью странами-членами союза. Не исключено, что данную идею поддержат Иран и Китай, которые недовольны тем, что интернетом управляют независимые организации вроде ICANN.

Российский политики высказывались о необходимости контролировать интернет на международном уровне и ранее. В июле 2012 было предложено разработать "этический кодекс" мирового уровня, который касался бы запрещенной в Сети информации.