С февраля 2013 года короткие ссылки Twitter станут более длинными. Как сообщается в блоге разработчиков, ссылки, сокращенные через специальный внутренний сервис t.co, будут длиннее на 2 символа.

Изменение вступит в силу 20 февраля, следовательно, с этого дня публикуемые ссылки будут иметь длину 22 символа, а не 20, как было раньше. За счет этого на сопровождающий текст в распоряжении пользователя останется 118 символов, вместо 120. Если вставляется ссылка на зашифрованный ресурс (в начале адреса присутствует не http, а https), то она увеличится до 23 символов.

Напомним, что собственной сокращалкой сервис микроблогов обзавелся еще в июне 2010 года. Ранее ссылки в твитах занимали такое же место, как и обычный текст, что привело к появлению большого количества сторонних сервисов, предлагающих услуги сокращения ссылки. Это пришлось по душе пользователям, так как позволило существенно экономить место.

После того как в Twitter встроили "родную" сокращалку, сервис в принудительном порядке "прогонял" через нее любые ссылки из твитов, даже если они уже подверглись сокращению на сторонних ресурсах. После такой процедуры, даже ссылки, которые состоят всего лишь из нескольких символов, занимают в сообщении стандартные 20 (21) знак.

В связи с чем разработчики сервиса микроблогов решили пойти на такие изменения, в настоящее время не уточняется.