Дмитрий Кузнецов, занимающий пост директора по маркетингу отделения Google в России, выступил с заявлением, что согласно предварительной оценке в следующем году существенно снизится стоимость мобильного Интернета. В компании предполагают, что цена 1 мегабайта данных составит порядка 40 коп. вместо 70 коп., как сейчас. Благодаря такому падению цен на треть увеличится проникновение мобильного Интернета. Помимо этого компания представила и портрет среднестатистического владельца смартфона.

Корпорация Google также отмечает большие перспективы рынка планшетов, который, как упомянул Кузнецов, в России до сих пор не насыщен в полной мере. Перед производителями подобных устройств отрывается хороший потенциал роста продаж. К примеру, ожидается, что уже в 2013 году количество проданных "таблеток" увеличится более чем на треть.

И все же наиболее важные и заметные перемены должны произойти в области мобильного трафика. Благодаря снижению стоимости пользования услугой, массив данных, которые передаются по мобильным сетям, возрастет вдвое, составив 201 петабайт. Это отразится и на рынке мобильных приложений – он совершит скачок вверх на 30%, достигнув отметки примерно в 3,2 млрд. долларов.

По статистике корпорации, среднестатистический пользователь смартфона – это человек со стабильных заработком, возраст которого находится в рамках 18-34 лет. Только треть владельцев смартфонов старше 35 лет. Отмечается, что Россия лишь привыкает к массовому использованию "умных" телефонов. В частности, 53% респондентов указали, что это их первый смартфон, а до этого они пользовались устройствами попроще.