США не поддержат положения документа, расширяющего правительственные полномочия в вопросах регулирования Интернета. Об этом стало известно во время проведения Всемирной конференции по международной электросвязи. Подобное решение поддержали представители Канады, Австралии, Дании, Норвегии, Сербии, Коста-Рики, Финляндии, Греции, Великобритании и некоторых других стран.

С предложением о необходимости усиления контроля над Сетью выступил блок стран, среди которых – Китай, Россия, Алжир, Саудовская Аравия, ОАЭ, Судан и Бахрейн. В документе оговаривается, что правительство сможет оставлять за собой право изымать и присваивать IP-адреса, а также ограничивать доступ к сайтам на всей территории страны – блокировку не помогут снять даже прокси-серверы.

Достичь соглашения должна помочь компромиссная редакция регламента работы союза. Сам документ изменений не претерпел, однако к нему было приложена резолюция, оговаривающая вопросы обеспечения безопасности в Интернете и его активного развития, которая предлагает государствам вырабатывать собственные позиции относительно всего, что касается Сети. Под новым документом, в свою очередь, отказались подписаться Канада, США и Великобритания – они будут руководствоваться старой редакцией документа.