Одной из основных задач при разработке сверхтонких ноутбуков и планшетов, которую необходимо решать создателям, является обеспечение нормальной работы системы охлаждения. Кулер – часть довольно громоздкая, потребляет большое количество энергии, шумит, однако отказаться от него невозможно. Компания General Electric предложила революционное решение, продемонстрировав сверхтонкий кулер без вышеупомянутых недостатков.

Размеры кулеров, представленных компаний, не больше обычной банковской карты. Добиться таких уникальных габаритов удалось за счет использования технологии, которая изначально разрабатывалась под нужды реактивных двигателей. Функционирует необычный кулер по аналогии с легкими человека. При "вдохе" устройство расширяется, втягивая горячий воздух, а потом "выдыхает" его из гаджета. За счет микрофлюидной технологии также удалось ускорить процесс теплообмена в 10 раз.

Учитывая, что толщина подобного устройства составляет всего лишь 4 мм, производители теперь смогут создавать особые сверхтонкие гаджеты или же уместить более мощные компоненты в уже использующиеся форм-факторы.

По словам представителей General Electric, уменьшено и потребление энергии – новый кулер вдвое экономичнее. В ближайшее время компания намерена лицензировать свою разработку, так что сверхтонкие мощные планшеты и ноутбуки должны появиться на полках магазинов уже совсем скоро.