Окружной суд Манхеттена вынес решение по делу о нарушении авторских прав фотографа Дэниэла Морела, работы которого информационное агентство Agence France-Presse разместило на фотостоке Getty Images.

В январе 2010 года Дэниэл Морел опубликовал в своей твиттере снимки последствий землетрясения на Гаити, а редактор Agence France-Presse загрузил их на фотосток Getty Images. Оттуда фотографии скопировали сотрудники газеты  Washington Post и опубликовали их на страницах своего издания.

Судебное производство было начато в марте 2010 года по инициативе информагентства. Представители Agence France-Presse утверждали в суде, что правила социальной сети позволяют распространять опубликованные фотографии. Однако, судья сделал поправку на то, что Twitter разрешает перепосты внутри соцсети, но не копирование материалов в коммерческих целях. Суд вынес решение, согласно которому Дэниэл Морел имеет право на возмещение убытков от агентства Agence France-Presse и фотостока Getty Images.

Процесс привлек внимание широкой общественности, так как стал первым в истории производством по иску о правах на фотографии, размещенные в социальной сети.