Наверное, ни для кого не секрет, что интернет без гиперссылок, в таком виде, в каком он есть сейчас, существовать не может. Для того что бы Вы лучше понимали важность ссылок для интернета, представьте себе в качестве web-сайта без ссылок, многоэтажный дом в котором нет ни одного дверного или оконного проема. А теперь, в качестве интернета без ссылок представьте себе целый город, состоящий из таких же домов, и задачу, в которой Вам нужно из одной комнаты одного дома, попасть в комнату другого дома. Невыполнимая задача, правда?

Сегодня сотни миллионов web-страниц, связаны между собой гиперссылками, что позволяет пользователям интернета удобно переходить с одной страницы сайта на остальные, а также безо всякого труда переходить на другие web-ресурсы. Но гиперссылки не только улучшают usability (удобство) сайта, но и активно используются поисковыми системами для индексации страниц, а также учитываются при ранжировании поисковой выдачи (результатов поиска). Поэтому ссылки давно являются одним из главных инструментов seo-оптимизатора.

Ссылки, как инструмент продвижения сайтов обрели свою популярность с того момента как поисковая система Google ввела свою технологию PageRank, которая начала учитывать внешние факторы при ранжировании страниц web-ресурсов. Вслед за Google, Яндекс также начал учитывать внешние факторы и представил свою технологию расчета индекса цитируемости. Суть этих технологий заключается в следующем, чем больше сайтов ссылается на ваш ресурс и чем авторитетней они будут, тем выше авторитетность вашего сайта. Логика поисковиков здесь проста, если на ваш сайт ссылаются, значит он содержит интересную для пользователей информацию, значит ваш сайт стоит показать людям.

Конечно, со временем эти технологии изменились, как и изменился уровень влияние ссылок на ранжирование страниц, но основная суть осталась та же: чем больше качественных ссылок, тем лучше. Но не стоит забывать о том, что поисковая оптимизация может не только помочь сайту занять высокие позиции в топе, но и навредить ему. Самое главное делайте сайты для людей, а не для поисковых машин и умело применяйте знания в seo-оптимизации и тогда у вас непременно все получится.

Автор не я.
problemcomp.ru/internet/seo-i-ssylki-rol-ssylok-v-prodvizhenii-sajjtov