http://www.cy-pr.com/upload/iblock/526/52604112582de96d6329541807f7c9cb.jpg
Компанией HeadHunter недавно запущен новый сервис "Видеопрезентация". Функционировать он будет на сайтах career.ru, hh.ru и rabota.mail.ru. Отныне любой клиент системы при желании может добавить к стандартному текстовому варианту резюме еще и видеозапись.

Соискателям предложили записывать видеофайлы, отвечая в них на наиболее частые вопросы среднестатистических работодателей. Ролики будут доступны работодателям при просмотре персональных страниц соискателей. Резюме, включающие в себя видеофайлы, отмечаются специальным значком. Автор в любой момент может удалить свою запись и добавить вместо нее новую.

Процедура записи видео очень проста. Соискателю необходимо всего лишь зайти в свое резюме в режиме редактирования и кликнуть по ссылке "Записать видео". Функция добавления видеофайлов доступна сразу же после регистрации.

Компания отмечает, что новый сервис принесет большую пользу обеим сторонам. Соискатели смогут более полно представить свои сильные стороны, а работодатели быстрее оценят качества потенциальных сотрудников, что существенно увеличит эффективность процесса поиска работников.

Практика размещения видеорезюме впервые появилась примерно два года назад. С тех пор она значительно распространилась в США и странах ЕС, хоть пока что и серьезно уступает в популярности традиционному текстовому резюме. В России предоставлением услуги "Видеорезюме" обычно занимаются сайты, специально созданные для этой цели. В агентствах по поиску персонала использование видеороликов соискателей обычно не практикуется.

19 Июля 2012