http://www.cy-pr.com/upload/iblock/38f/38f16b352117a42cb42396ca35fb4145.jpg
Каким образом провести многовариантное или сравнительное тестирование своего ресурса, чтобы не потерять позиций в поисковой выдаче? Как утверждает Google, вне зависимости от выбора инструмента тестирования, вебмастера должны строго придерживаться ряда рекомендаций:

1. Отказаться от клоакинга
Клоакинг – это когда пользователям и поисковому роботу демонстрируются совершенно разные страницы сайта. Подобное противоречит политике Google, даже если применятся в рамках тестирования. Необходимо, чтобы созданные альтернативные страницы по своему содержанию были аналогичны оригиналу.

2. Использовать rel= "canonical "
Чтобы альтернативные страницы не повлияли на рейтинг ресурса в поисковых системах лучше всего использовать для подобных страниц атрибут rel="canonical". Это информирует поисковик, что альтернативные страницы не отличаются от исходных и следует индексировать оригинал, не обращая внимания на экспериментальные версии.

3. 302 редирект
Использование временного редиректа на исходный URL передает поисковым системам информацию, что индексации подлежит исходная страница, но периодически следует также проверять, стоит ли добавить в индекс какие-то альтернативные варианты. В этом случае также подойдет и переадресация на JavaScript.

4. Не затягивайте эксперимент дольше, чем требуется
Нельзя точно сказать, сколько времени потребуется на тестирование, однако как только закончены все работы и собран необходимый массив данных, то нужно побыстрее внести все запланированные изменения на сайт, убрав присутствующие элементы тестирования.