Сегодня Еврокомиссия выписала компании Microsoft штраф на € 561 миллион за невыполненное обещание включить в состав ОС Windows функцию "Выбор экрана браузера". Представители ведомства назвали неподчинение компании их предыдущим распоряжениям "весьма серьезным нарушением".

Напомним, что в 2009 году Еврокомиссия обязала компанию Microsoft до 2014 года показывать пользователям операционной системы Windows экраны браузеров, альтернативных Internet Explorer.

Однако, в 2011 году компания Microsoft допустила "техническую ошибку", и в операционной системе Windows 7 с пакетом обновлений SP1 "экран" не появился. Такое злостное нарушение требований Еврокомиссии, по утверждению представителей компании Mozilla, повлияло на популярность их обозревателя Firefox, лишившегося из-за такой "ошибки" 6-9 миллионов загрузок.

Сумма штрафа, наложенного на Microsoft Еврокомиссией, не максимальная: за подобное нарушение ведомство имело право оштрафовать компанию на 10% от ее годового дохода, что составило бы около € 5 млрд.