Выступает ли имя блоггера (со ссылкой на блог) в комментариях как анкор?
Да, если оно не обрамлено тегом <noindex> и ссылка не запрещена атрибутом rel=”nofollow”.

Учитывает ли Яндекс ссылки в комментариях на буржуйских блогах, у которых нет ноуиндекс? Передается ли вес?
Яндекс ориентирован прежде всего на российский сегмент интернета. Ссылки учитываться будут, но
влияние на продвижение будет минимальным, если сайт-донор полностью англоязычный.

При простановке статей проверяю кол-во внешних ссылок. Как правило, со страницы идет 2 моих на 2 разные страницы моего сайта + какой-нибудь счетчик. Счетчики не всегда закрыты ноиндексом, следовательно, вес страницы растекается. Бывает, стоит один счетчик (ЛайфИнет или Мэйл), а бывает, что 3-4 (ЛайфИнте, Мэйл, Рамблер). Насколько сильную утечку веса это дает? Или лучше искать
доноров, где максимум 1 счетчик?

Яндекс прекрасно определяет популярные счётчики, вес страницы по счётчикам не утекает. Также бессмысленно закрывать счётчик тегом <noindex> так как этот тег закрывает от индексации только
текстовую часть выделенной области.

Система Миралинкс (например) не разрешает использование ссылок состоящихболее чем из 5 слов. Считается ли естественным способом разбавления анкор-листассылки целыми предложениями?
В данном случае не будет столько естественным, сколько бессмысленным способом разбавления. К тому же анкор ссылки не определяет её естественность. Естественная ссылка может содержать в анкоре как 1 слово, так и целое предложение.


Что обладает большим влиянием: ссылка с фри-платформы (блогспот, жж и т.д.) или с автономного сайта/блога?

С бесплатных платформ вес передаётся ниже, чем с автономных сайтов. Однако влияние может быть
больше. Это связано с множеством факторов: текущий анкор-лист, состояние сравниваемых сайтов и др. Однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно.

Наибольший вес передается между сайтами одной тематики?
Вес и тематика понятия несколько несовместимые. Вес зависит от качества сайта. А тематика определяет влияние одного сайта на другой. При прочих равных, два сайта (тематический и не тематический) могут передавать один и тот же вес по ссылке, оказывая разное влияние.

Приведет ли массовое использование ссылочных агрегаторов к фильтрам на анкор-листы?
Скорей всего, вопрос предполагает “фильтры за переспам анкор-листа”. Ссылочный агрегатор –автономная система, покупающая ссылки с минимальным контролем. Минимальный контроль
определяется лишь правилами покупки. Вполне вероятно, что “запущенный”, не правильно настроенный проект может быть обречён на фильтры к анкор-листу. Чтобы избежать подобных ситуаций нужно читать отзывы, интересоваться у служб поддержки, задавать вопросы знающим людям и разработчикам технологий (самих агрегаторов и примочек в виде стратегий). Также, при одновременном использовании нескольких агрегаторов имеет место быть шанс попадания под различные санкции PS. Поэтому, если пользоваться агрегатором, то только одним в рамках одного сайта.

Сайт продает ссылки в sape, а другой (при тех же пузомерках возрасте и  естественном тИЦ) продает их же руками. Кол-во внешних ссылок и прочие
параметры одинаковы. Какой сайт будет передавать больше веса и почему? Понимает ли Яндекс код sape, режет ли вес ссылок и примерный процент урезания веса?

Если за основу взять идеальную ситуацию и оба сайта с одинаковыми параметрами, то скорей всего сайт, размещающий у себя ссылки вручную, будет передавать больше веса. Связано это с:
• Отсутствием “мигания” ссылок
• Возможным подбором более релевантных страниц
• Возможно разными блоками размещения ссылки (контент, футер, сайдбар, другие блоки)
Яндекс определяет не код Sape, а:
• Место размещения ссылки
• Мигание
Эти два фактора (конкретно в данной ситуации) являются решающими. Согласно лицензии Яндекса, сайт
не имеет право размещать у себя ссылки за деньги. В автоматической форме тем более.


Передает ли ссылка из пресс-релиза «здесь», «тут», «там» вес?

Да. Однако, с крупных возрастных порталов вес ссылок может быть занижен.
Полезно: seo-ссылки
Можно ли выбить из выдачи сайт за счет внешних ссылок? В каком случае это возможно?
Можно выбить сайт, активно продвигающийся покупными ссылками. Ухудшить позиции сайта, активно не покупающего ссылки нельзя. Обусловлено это динамической “не естественной” ссылочной массой, к которой можно подстроиться и переспамить анкор-лист (к примеру).

Какая ссылка размещенная в статье имеет больший вес? 1. Ссылка с target=»_blank». 2. Ссылка с target=»_blank» и осмысленным title. 3. Голая ссылка. 4.Ссылка только с title?

Данный эксперимент обречён на провал, если он будет проводиться в отрыве от других факторов.
Провести же эксперимент, учитывая остальные факторы невозможно потому, что они оказывают друг на друга влияние. Однако, между указанными пунктами Яндекс не в праве выбирать какой-либо приоритетный, поэтому скорей всего разницы нет. Все остальные опровергающие случаи – скорей всего совпадение

Есть ли зависимость между количеством коммерческих и некоммерческих анкоров – какое должно быть соотношение в %?
Для начала нужно определить что такое “коммерческий” и “некоммерческий”. Содержание в анкоре слов:заказать, купить, доставка, продажа – предполагают коммерческий запрос. Коммерческие и информационные запросы Яндекс умеет разделять. В рамках одного запроса бессмысленно ставить в анкор слова для разного типа запросов (для коммерческого запроса информационные и наоборот).
Однако, процент коммерческих запросов от общего количества продвигаемых запросах характеризует коммерческую принадлежность сайта. Не нужно делать коммерческие сайты для продвижения информационных запросов и наоборот. Однако размешивать контент сайта (и следовательно запросы) в некоторых случаях выгодно.


Допустим я создал стратегию в Rookee, начал покупать ссылки. Плюс к этой стратегии я использую фильтр сапе и закуплю еще больше ссылок на этот же сайт, возможно ли что упадут показатели пузомерок или позиций?

Если показатели пузомерок упадут, то падение не будет связано с совместным использованием агрегатора и биржи ссылок. Позиции могут упасть потому, что теряются пропорции планируемых/текущих ссылок и анкоров. Проще говоря, если цель – набить желудок, то поедание солёных огурцов и молока вряд ли приведёт к
нужному результату.

Передается ли вес с поддоменов, если, на один сайт создадим штук 100поддоменов, наполним контентом, и с нужным анкором поссылаемся на основной домен?Допустим я создал стратегию в Rookee, начал покупать ссылки. Плюс к этой стратегии я использую фильтр сапе и закуплю еще больше ссылок на этот же сайт, возможно ли что упадут показатели пузомерок или позиций?
Если показатели пузомерок упадут, то падение не будет связано с совместным использованием агрегатора и биржи ссылок.
Позиции могут упасть потому, что теряются пропорции планируемых/текущих ссылок и анкоров. Проще говоря, если цель – набить желудок, то поедание солёных огурцов и молока вряд ли приведёт к
нужному результату.


Передается ли вес с поддоменов, если, на один сайт создадим штук 100 поддоменов, наполним контентом, и с нужным анкором поссылаемся на основной домен?

Такие ссылки будут передавать вес точно так же как и любая другая внешняя входящая ссылка. Однако
поисковая система может легко “раскусить” план манипулирования выдачей с помощью данной схемы.
Поэтому, с целью повышения позиций не стоит пользоваться этой схемой.

Имеют ли ссылки с ресурсов с высокой посещаемостью больший вес для PS, чем с непосещаемых ресурсов?
Да. Посещаемость сайта (не накрученная) говорит о его качестве – пример косвенного влияния. К прямому влиянию можно отнести возможные переходы по ссылке (определение рабочей, естественной
ссылки).

Есть ли смысл делать свои тематические мини сети под Яндекс, что бы удешевить продвижение ВЧ Втеракте запроса?
Да. Но в большинстве случаев создание сеток является дорогим и трудозатратным удовольствием. Самое
главное – оценить ситуацию и понять: нужна ли сетка, будет ли она эффективнее работать в данном
случае?
Плюсы:
• Полный контроль ссылок
• Полный контроль доноров
• В итоге большая выгода и экономия бюджета
Минусы:
• Обычно большие первоначальные денежные затраты
• Увеличение срока продвижения


Имеет ли значение количество текста до и после проставленной на странице ссылки?

Безусловно. Если ссылка проставлена после большого процента текста от всего на странице, то она становится “подозрительной”. Подозрение подтверждается, если остальные внешние ссылки проставлены примерно после такого же % текста от страницы (то есть весьма вероятно, что футер). А это уже намёк на продажность, причём автоматическую. Если ссылка находится в первых 50 % текста, то она обладает наибольшим весом и влиянием (статистически).

Какая максимальная скорость закупки ссылок для молодых и старых сайтов без риска возникновения санкций?
Скорость покупки ссылок рассчитывается на основе возраста сайта (как обязательно следствие – ссылочная масса).
Для молодых скорость покупки должна быть меньше, чем для старых сайтов.Для молодых сайтов: скорость покупки ссылок низкая (к примеру, до 3-6 ссылок в сутки, с периодом
через 2-3 дня)
Для средних сайтов: скорость покупки ссылок средняя (к примеру, до 10-15 ссылок в дент, с
промежутками в 2-3 дня)
Для возрастных сайтов: может быть высокая, но не желательно (к примеру до 50 ссылок в день, с
некоторыми периодами)
Молодой сайт предполагает отсутствие начальной ссылочной массы и небольшой возраст. Средний –
имеется начальная ссылочная масса, возраст сайта до 1-1,5 года. Возрастной – трастовый ресурс, с
хорошей ссылочной массой.
Выше приведён классический пример. Каждый сайт – требует индивидуального подхода.

Существует ли ссылочный взрыв (быстрый прирост ссылок)?
Под определение ссылочного взрыва попадает ситуация, когда ссылки теряют свой эффект (вес, влияние) если были закуплены в очень больших количествах за минимальный промежуток времени.
Для того, чтобы избежать “ссылочного взрыва” ссылки нужно покупать плавно и в небольших количествах. Выход из-под фильтра: снять все покупные ссылки (закупленные в течении последних 3-4 недель) и заменять медленно на новые. О скорости закупки читайте в предыдущем вопросе.

Какая оптимальная периодичность чистки доноров в бирже ссылок (каждый ап, месяц…)?
Желательно – каждую 1-2 недели удалять ссылки, которые не проиндексировались в течении ~ 3-4 недель

Похожие темы Внешняя оптимизация – ссылки Внешняя оптимизация – ссылки третья часть  Внешняя оптимизация сайта