Может ли большое количество страниц донора быть негативным фактором?
Может, если:
• Страницы не уникальные, а дублированные в рамках сайта (возможен фильтр АГС)
• Большое количество страниц предполагает активную торговлю в биржах ссылок
• Структура сайта не продумана и страница с размещённой ссылкой будет иметь большой уровень вложенности и минимальный статический вес

Влияет ли количество внутренних ссылок на странице на передаваемый вес внешней ссылки?
Да. Чем меньше “не сквозных” внутренних ссылок, тем лучше для внешней ссылки. Оптимального количества не бывает в связи с разнообразием сайтов (визитки, интернет-магазины). Сквозные ссылки
(меню) забирают меньше веса, чем не сквозные.

Влияет ли количество внешних ссылок на странице на передаваемый вес внешней ссылки?
Да. Вес (не путать с влиянием) вежду двумя внешними ссылками распределяется примерно поровну (в
зависимости от местоположения ссылок).

Время срабатывания ссылки в Яндексе миф или реальность?
Срабатывает ссылка сразу после индексации и попадания в базу. Однако влияние ссылки меняется с
течением времени. Чем больше возраст проставленной ссылки, тем больше её влияние. Оптимальное
влияние оказывает ссылка с возрастом 2-3 месяца.

Преимущество или недостаток ссылок с анкорами типа “ключ1, ключ2” перед ссылками с анкорами “ключ1” отдельно и “ключ2” отдельно?
С одной стороны, ссылки первого типа разбавляют чистые вхождения обоих запросов анкор-листа. С другой – такие ссылки оказывают меньше влияния, чем второй тип.
В любом случае, в качестве преобладания ссылок не стоит использовать первый тип ссылок. В качестве разбавки (в зависимости от схожести запросов) первый тип работает положительно.


Закупил кучу ссылок на сайт с _{domen}, а в выдаче он http://www.{domen} Почему это плохо и как поправить такую ситуацию?

Поисковая система может занижать передаваемый вес ссылочной массой. Поэтому следует всегда переадресовывать неосновное зеркало на основное посредством 301-го редиректа.

Как правильно покупать ссылки, чтобы избежать склейки?
Склейки ссылок не бывает. Бывают фильтры на большой процент точных анкоров, в результате чего некоторые ссылки могут не отображаться в панели вебмастера. Но это не значит, что они не будут
работать. Если план линкбилдинга: 30 ссылок с точным вхождением и 30 разбавочных за определённый промежуток времени, то покупать сначала 30 с точным, затем 30 с разбавочными анкорами не стоит. Лучше всего будет перемешать, чередовать (пример не практический, а показательный).

Как определить «трастовость» ссылки? Являются ли ссылки с каталогов предприятий и т.п. ссылки трастовыми?
Понятие “трастовость ссылки” не является правильным. Бывают трастовые сайты (уровень доверия). Уровня доверия у ссылки не бывает, это не логично. Поэтому, мнимую “трастовость ссылки” определяет сам донор, точнее его уровень доверия. Один каталог предприятия может быть весьма солидным ресурсом, ссылка с которого будет отлично работать. Другой будет заспамленной линкопомойкой. Поэтому ни тематика, ни регион, ни движок сайта не определяют его траст.

Влияет ли количество внутренних ссылок на странице донора, на качество данной страницы при покупке с нее ссылок?
Вес страницы уменьшается с каждой внутренней/внешней ссылкой. Если есть возможность выбрать страницу сайта с меньшим количеством внутренних ссылок, то лучше остановиться на ней. В противном случае, ничего критичного в большом количестве сквозных ссылках (при учёте хорошей индексации сайта) нет.

Нужно ли разбавлять анкоры ссылок при продвижении статьями?
Продвижение статьями предполагает больший бюджет, нежели стандартный вариант с биржей ссылок. Поэтому, в большинстве случаев прямые вхождения запроса в анкор ссылки в статье разбавляются анкорами в бирже ссылок. Такой вариант является более экономичным. Если же бюджеты позволяют обойтись без бирж ссылок, то разбавлять анкоры статьями можно, но в меньших масштабах.

Есть ли смысл ставить с покупной статьи две ссылки, на разные страницы одного сайта, с разными анкорами?
Да. Вес и анкоры для двух страниц будут учитываться с одной страницы. Главное, чтобы эти страницы дополняли друг друга, были тематичные и запросы были схожи.

Есть ли смысл покупать ссылки со старых московских доноров для геозависимого запроса?
Безусловно. Региональные доноры играют только в плюс при продвижении геозависимых запросов и регионального акцептора в целом. Первым делом в линкбилдинге стоит искать региональные
качественные сайты.

Как правильно покупать ссылки с региональных доноров (только на ГЗ запросы, только на нужные страницы)?
Ссылочная масса сайта должна быть максимально региональной (но не на 100 %). Это не предполагает получение ссылки с региональных доноров только по ГЗ запросам или только на нужные страницы. То есть ссылки с доноров должны вести на все страницы, по всем запросов, с преобладанием на нужные страницы по ГЗ запросам. Полезно: региональное продвижение

Влияет ли количество текста на странице донора на передаваемый вес ссылке?
На качество ссылки и на то, насколько она хорошо работает – безусловно, влияет.
Отсутствие (или минимум) текста на странице донора может быть негативным:
• Возможно выпадение страницы из индекса
• Возможно несоответствие текста ссылке
• Если страница не имеет текста, вероятно, что она не популярна на сайте и обладает минимальным весом
Желательно размещать ссылки на странице, объём несквозного контента которой от 1000 символов.

Влияет ли уникальность текста на странице донора на передаваемый вес ссылке?
Да. Страница с неуникальным контентом (внутри сайта и внешне) не несёт ценности посетителям, следовательно не будет обладать хорошим передаваемым весом (+ не будет ранжироваться высоко).

Сказывается ли положительно трафик по покупной ссылке? Иными словами работает ли лучше ссылка, если по ней переходят люди?
Да. Хорошая рабочая и естественная ссылка та, по которой осуществляются переходы посетителей донора. Косвенной причиной переходов может быть размещение ссылки из текста (в статье), в соответствующем блоке, хороший анкор и околоссылочный текст (человеческий).

Стоит ли учитывать количество исходящих ссылок со всего сайта донора, при покупке с него ссылки?
Конечно, ведь количество внешних ссылок со всего донора указывает на его заспамленность

Как определить, проиндексировалась ли ссылка на странице донора?
• Ссылка присутствует в сохранённой копии страницы
• Присутствует в панели вебмастера PS
• Текст ссылки проиндексирован
Полезно: сохранённая копия, индексация ссылки

Что значит термин «ссылка сработала» и как это узнать?
Ссылка сработала – проиндексировалась на странице донора и учлась при ранжировании.

Что такое «точечная простановка ссылок»?
Точечная простановка ссылок предполагает покупку/получение ссылок не массово, а по одной, учитывая нужный анкор, соотношения и состояние страницы акцептора.

Несёт ли негативный характер мигание ссылок?
Безусловно. Мигание ссылок – самый большой намёк поисковой системе (в частности Яндексу), что массив мигающих ссылок – покупной. Ссылка мигает когда она проиндексировалась и при следующих посещениях робота не была обнаружена на странице. Мигание возникает чаще всего из-за своевременной неуплаты в бирже.

Что делать, если забыли проплатить ссылки в sape и они пропали на неделю, а потом снова появились?
Если в течении нескольких недель проседания позиций и исключение этих ссылок из бэклинков не было замечено, то весьма вероятно, что робот не успел заметить отсутствие ссылок и их можно оставить. В противном случае, стоит отказаться от этих ссылок и не допускать дальнейшего мигания. Следует помнить, что динамическая ссылочная масса – это плохо.

Можно ли завалить конкурента простановкой на него ссылок (говноссылки, имитация мигания)?
В большинстве случаев практически не возможно, особенно, если конкурент имеет хорошую естественную ссылочную массу. Однако, если ссылочная масса конкурента весьма посредственна и
держится на куче дешёвых покупных ссылок, то имитация мигания, не качественные ссылки, переспам анкор-листра могут способствовать проседанию его позиций.

Насколько важны околоссылочные тексты?
Околоссылочный текст весьма важен потому, что придаёт ссылке окружающий тематический текст, который в свою очередь либо попадает в анкор-лист (пополняя коллекцию анкоров семантическими
словами), либо помогает получить от ссылки максимальное влияние. Релевантный текст вокруг ссылки – является минимальной возможностью “отрыва” ссылки от страницы донора. Приближённым отсутствием “отрыва” ссылки от страницы является полная релевантность текста страницы анкору и самой ссылки (продвижение статьями).

Даёт ли какой то вес ссылка закрытая атрибутом rel=nofollow?
Нет. Поисковый робот может переходить по ссылке с таким атрибутом, но не будет учитывать её при ранжировании.

Похожие темы Внешняя оптимизация – ссылки Внешняя оптимизация – ссылки Вторая часть Внешняя оптимизация сайта